Что ты понимаешь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В материальном мире мы наблюдаем четкие законы развития. В духовном мире тоже действуют четкие законы. Почему же в период подготовки мы не находим ни одного закона, ни одной зацепки? Даже понятие времени становится чем-то неопределенным.

Ответ: Понятно, что ты еще не понимаешь, где находишься, – как новорожденный, только что явившийся в мир. Твои претензии насчет этого непонимания тоже понятны. Непонятно лишь одно: почему ты не понимаешь, что таков порядок прохождения ступеней?

Ребенок из своего неведения придет к пониманию. А промежуточные этапы, в которых мы не можем разобраться, проходя через невнятные, туманные состояния, – как раз и указывают на продвижение. Что-то нам непонятно, а что-то понятно, менее понятно и более понятно. Невозможно расти иначе. Даже самые ясные вещи в нашем мире далеко не так ясны. И в духовном потом – то же самое.

Но там речь идет о развитии. В нашем мире, на неживом, растительном и животном уровне мы не развиваемся в истинном смысле. Мы только соскабливаем слой за слоем с природы этого мира, с каждым разом чуть больше проявляя состояние, в котором находимся. Да и то, мы не сознаём его, а лишь стараемся чуть-чуть наполнить себя и опустошаемся еще больше. Это не развитие.

Ясность и очевидность – фикция. Если бы нам было ясно, чтó делать, мы не натворили бы столько глупостей до сих пор. Наоборот, глупо думать, будто мы живем в мире, который понимаем. Вовсе нет.

Напротив, подобно младенцам и маленьким детям, нами тоже владеет помутнение чувств, мы тоже не понимаем происходящего и запутаны. Однако постепенно мы выявляем ситуацию, прилагая усилия и требуя понимания от более высокой ступени, от Высшей силы, чтобы она пришла, наполнила нас и засветила нам.

Это и есть единственно возможное развитие, подлинный процесс роста. Иначе никак.

Из урока по статье Рабаша, 06.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Большой эгоизм – большое исправление

Истина произрастет из земли

Все творение – игра Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.