Ночь выхода из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит благодарить Творца?

Ответ: После всех усилий, которые требуются от меня в распространении, учебе и группе, я прихожу в отчаяние и тогда начинаю ощущать свое эгоистическое желание отдельно от себя. Так же больной человек чувствует место болезни и ее источник – болевую зону в себе, которую он выявляет и хочет изолировать.

Тогда начинается работа по выходу из Египта, по обособлению от своего эгоистического желания. Человек старается отделиться от него и не может этого сделать. Так проходит первая, вторая египетская казнь.

А затем человек начинает чувствовать, что все эти перемены в отношении его злого начала вызывает Творец. Как повествует Тора, Творец извещает Моше о том, что Он придал силы Фараону, дабы возвыситься, проявить Себя над ним.

Человек начинает видеть и понимать, что всю работу в нем делает Творец. Он выводит его наверх из эгоистического расчета, затем отпускает – и человек падает назад. И снова Творец вытаскивает его, и снова человек падает. Так раз от раза человек приобретает знание и ощущение того, что если Творец не будет производить с ним этих действий, он сам навсегда останется в Египте, в своем эгоистическом желании.

Эти впечатления накапливаются, становятся всё яснее и сильнее, пока человек не закричит, готовый на всё, на любой мрак для своего эгоизма, – лишь бы сбежать от него. Это и есть "тьма египетская", ночь выхода из Египта.

Нет в человеке большей тьмы, чем эта, но если он знает, что следует за Творцом, – то предпочитает ее. Предпочитает, разумеется, не в желании наслаждений, а потому, что Творец идет перед ним.

А достигаем мы этого путем тщательной работы.

Из урока по статье Рабаша, 23.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Больной, бегом на операцию!

Привет тебе, желание!

На грани с ненавистью!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.