Злословие или объективное мнение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря о злословии, как разобраться, где та граница, когда ты высказываешься против кого-то, потому что хочешь улучшить состояние связи с этим человеком, и между тем, что ты злословишь. Например, вы часто говорите о том, что народ Израиля не в порядке, поскольку не выполняет свою функцию. Но это же не злословие.

Или допустим, в любом коллективе часто обсуждают какого-то работника за его поступки, за его характер. Так это злословие или нет?

Ответ: Под злословием имеется в виду, что человек выражает свое отрицательное мнение о другом в отсутствии этого человека.

Но если ты на работе обсуждаешь с начальником другого работника и подчеркиваешь, что его свойства не подходят той функции, которую он выполняет, это не является злословием.

Злословие – это общий термин, который должен облачаться в какие-то конкретные действия, как-то выражаться. А здесь ты не просто сидишь и обсуждаешь кого-то от нечего делать, что и называется сплетнями или злословием. а даешь объективную характеристику способностям и функциям человека.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тяжкий грех

Духовный корень злословия

Не позволять устам вызывать дурную мысль

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.