Тяжкий грех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему злословие считается в Торе очень тяжелым грехом?

Ответ: Во-первых, если ты выпускаешь отрицательное мнение в пространство, то оно не имеет границ.

Во-вторых, каждый может злословить о ком-то, на это нет никаких ограничений. Поэтому человека, на которого оно направлено, такая вещь может поразить буквально на ходу. Дома, на улице, где угодно, он может услышать о себе сплетни, и от этого у него нет никакого спасения. 

Тора очень жестко пресекает злословие. Сказано в ней: "Каждый, кто будет злословить на отца своего и мать свою, смерти должен быть предан".

С духовной точки зрения это тоже угрожает смертью. Дело в том, что если человек так относится к своей стране, своему народу, своим родным, к Творцу, т.е. ко всему, что связывает его с жизнью в этом мире, тогда суд для него должен быть самым строгим. 

Реплика: Но вы как-то объясняли, что мать и отец – это две высшие ступени, и если человек злословит против них, это значит, что у него нет важности этих ступеней. Таким образом он просто отрезает себя от источника жизни, и это называется смертью.

Ответ: Да, это можно так трактовать. Однако здесь речь идет и о таких случаях, когда человек действительно говорит именно об отце и матери, и тогда его наказание должно быть публичным.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный корень злословия

Если один злословит, страдает вся система

Почему надо бояться злословия?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.