Как собака на поводке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы работаем с эгоизмом на человеческой ступени. А как относиться к желаниям неживого, растительного и животного уровня?

Ответ: По принципу насущной необходимости. Брать столько, сколько нужно. Всё прочее только мешает. Сказано: "чем больше имущества, тем больше тревог". Если ты занимаешься человеческой ступенью, тогда на остальных ступенях сил у тебя остается только на необходимое.

К примеру, некоторые держат дома собаку. Утром она громко лает, требуя, чтобы ее вывели на прогулку. И вот они идут вместе: хозяин и собака на поводке. Я хожу со своей "собакой" внутри, а его собака – снаружи.

И действительно, это "животное" требует ухода. Я кормлю его, выгуливаю, мóю, укладываю спать, делаю всё необходимое – лишь бы оно позволяло мне работать духовно.

Такое здоровое отношение очень облегчает жизнь. Материальное существование нужно ввести в простые, "механические" рамки, подчинить нуждам системы, подобно шестеренкам в часовом механизме. Я должен уживаться со всеми, поддерживать определенное материальное равновесие в семье, на работе и т.д., а основные силы отдавать главному.

Из урока по статье Рабаша, 10.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопрос, который поднимает над миром

Страховой полис от Творца

Живности в доме не место

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.