Подарок Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ это подобно тому, как если кто-то хочет построить дом, он идет к инженеру, который даст ему план. Так кто же должен платить?

Инженер человеку, который получил план работы, или же человек должен платить инженеру за то, что он дал ему план работы, и он может благодаря этому построить себе дом? И следует сказать: нет сомнения, что человек платит этому инженеру. (РАБАШ. Статья 29. (1989). Что такое подготовка к получению Торы – 2)

Вопрос: Можем ли мы согласно этому примеру купить Тору? Какова плата за нее?

Ответ: За Тору мы должны рассчитываться своим эгоизмом. Когда мы полностью пожелаем с ним расстаться, это значит, что мы хотим вместо него купить Тору.

Получение Торы называется "дарованием", потому что ее невозможно приобрести иначе, чем через действие отдачи. Я прошу Творца, чтобы Он исправил меня, и получаю от Него подарок – свет, силу быть выше своего эгоизма.

Из урока по статье Рабаша, 03.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что нам предложил Творец

Тора – подарок Творца человеку

Подарки Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.