Можно ли одобрить действия Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы учим, что Творец – добрый и творящий добро. Но мы видим в мире много зла: войны, убийства, преступления. Как нам увидеть в этом проявление доброго Творца? Иногда это кажется невозможным.

Ответ: Мы не можем пока это понять. Для этого надо немного подняться над нашим миром, и тогда мы увидим в перспективе от начала до конца творения, что оно должно пройти. Только в этой мере мы сможем одобрить Творца. А иначе в наших глазах и в наших свойствах нет ничего более ужасного, чем Творец.

Все, что происходит в мире, приходит от Него. Поэтому зло – это проявление Его управления. А мы должны видеть себя избранными, чтобы изменить это управление со зла на добро.

Поэтому сказано: "Я создал зло и дал Тору для его исправления". Тора – это высший свет, который мы должны привлечь к себе, и в этой мере начнем ощущать, как наш мир превращается в добро. Это все возложено на нас. Попробуем это сделать.

Из урока №1 Международного каббалистического конгресса "Раскрываем сердца", 30.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вокруг одно горе, а Творец добр?

Как поверить, что Творец добрый, творящий добро?

Как увидеть Творца добрым и творящим добро?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.