Вместилище Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Погонщик ослов" сказано, что заплакали мудрецы и сказали погонщику: "Лучше ты садись верхом, а мы будем погонять за тобой".

То есть мудрецы признали, что сила, которая существует в осле (осёл на иврите "хомер", материал всего творения) является вместилищем Творца. Поэтому они стали по-другому относиться к тому, кто их подгоняет, сопровождает и ведет к цели.

Затем они приходят в дом мудреца по имени Йоси, и там встречают автора самой Книги Зоар Шимона бар Йохая. Обрадовались они, а тот им говорит: "Вы прошли путь высших чудес и знамений. Ведь сейчас я спал и видел вас".

То есть они не всё поняли до конца, но сейчас, когда закончили свой путь, они начинают раскрывать, что на самом деле они прошли такие ступени, которые не думали и не гадали пройти. И об этом они дальше говорят в Книге Зоар.

То есть это только начало, только первая глава, а далее вся Книга Зоар повествует о том, что же там они нашли – на этих ступенях. 

Вопрос: Понятно, что здесь есть какой-то аллегорический смысл. Потому что сказано, подошел рабби Эльазар, – сын рабби Шимона, который написал Зоар, – положил голову на колени отца своего и рассказал ему о случившемся – о том, что произошло с этим погонщиком ослов. А что это означает – "подошел, положил голову на колени"?

Ответ: "Положил голову на колени" означает, что рабби Эльазар склонился перед мудростью своего отца и как следующий за ним по духовным ступеням просит помочь ему подняться на очередную ступень.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 03.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила, подгоняющая нас вперед

Творец-погонщик

Ты на "осле" или "осел" на тебе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.