По оттиску узнать печать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как измерять свое продвижение: по росту эгоизма или по величине отдачи?

Ответ: Отдачу никогда нельзя измерить. У нее нет пределов, нет формы и очертаний, пока она не облачается на получающее желание.

Мы всегда погружены в свои эгоистические мысли и порывы. Но если мы преодолеваем их и над ними начинаем устремлять себя на Творца, то придаем высоту и форму своему дающему желанию.

По высоте оно сравнивается с величиной получающего желания, над которым мы хотим жить в отдаче. В точном соответствии со своим эгоистическим импульсом, над ним мы обращаемся к Творцу.

Ведь Он и сформировал во мне это эгоистическое желание, эту чуждую мысль. А потому, приподнявшись и обратившись обратно к Нему, я словно делаю маску с лица, копирую и обретаю Его форму.

Творец скопировал Свою форму на мое желание наслаждений, а я делаю обратную копию с этого желания и возвращаюсь к первоначальной форме Творца – к желанию отдавать.

Так я прихожу к познанию, пониманию и ощущению Творца: от печати к оттиску – и назад к печати.

Из урока по статье Рабаша, 04.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Победить в состязании с Творцом

Помеха в помощь

Отдача отложенным платежом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.