В постоянной внутренней работе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может выдержать три часа урока, будучи прикованным к одному месту?

Ответ: А он все время находится во внутренней работе. Он переживает в этом свою жизнь! Урок дает ему огромное наполнение!

Вопрос: Вы говорите уже о каббалисте, который понимает, что он делает?

Ответ: Даже если не очень понимает. Для него это не просто умственное напряжение и работа над какими-то посторонними вещами. Он находится в опустошении и наполнении, в опустошении и наполнении, как, в принципе, и в материальной жизни, только он проходит это в огромном внутреннем темпе.

Допустим, ты голоден, заходишь в ресторан, насыщаешься прекрасной трапезой точно под твое желание. Выходишь оттуда, проходишь десять шагов, встречаешь кого-то, разговариваешь с ним пять минут, и вдруг – бум! – в тебе возникает снова огромнейшее желание.

И снова ты видишь вывеску, и снова перед тобой стол, утка, фаршированная яблоками, хорошее вино, музыка. И снова ты в приятной беседе с товарищами выпиваешь, закусываешь, рад всему и снова наполняешься, начиная от запахов и музыки света, еды и всего-всего. Вот такое состояние каббалист переживает все время.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Магия урока каббалы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Урок – это исправление

Магия урока

Бетономешалка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.