Подъем по ступеням совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли программа творения – насладить нас, то почему мы ощущаем страдания?

Известно, что если мы чувствуем боль в теле, значит в этом месте что-то не в порядке по какой-то внутренней или внешней причине. И точно так же в наших отношениях с Творцом: если все исправлено на данной ступени, и Творец все наполняет и управляет всем, то мы должны себя прекрасно чувствовать в этом исправленном состоянии, в совершенстве.  

И только если мы находимся на переходе между ступенями, в промежуточном состоянии, то будем ощущать неудобство. Но это стимул для того, чтобы перейти в следующее, более совершенное состояние.

Мы не способны продвигаться, если у нас все хорошо. Продвигаться можно только при ощущении недостатка и когда будущее сулит наслаждение или хотя бы меньше страданий.  И тогда эта разница потенциалов дает нам движущие силы, которые продвигают нас из состояния в состояние.  

Желание насладиться не способно ничего различить, оценить и принять в расчет, кроме двух этих состояний: страдание и наслаждение.  Но если мы находимся в группе, то она может играть, представляя нам желанное будущее состояние, и таким образом помогая нам продвигаться.

Из урока на тему "Из ло лишма приходят к лишма", 13.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечная жизнь между двумя секундами

Как сократить страдания

Где найти себе погонщика ослов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.