Неудовлетворенность каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Была ли у вас опасность, что вы не продвинетесь до того духовного состояния, которое есть у вас сейчас?

Ответ: Конечно, была. А разве мое нынешнее состояние – это конец всего исправления? Я собой не доволен. Может быть, я кажусь кем-то, достигшим всего, но для меня это совершенно неудовлетворительно. Причем я не скромничаю, а на самом деле так себя чувствую.

Сегодня я не ощущаю себя совершенней, чем тот пятилетний мальчишка, которым я себя помню. Тогда во мне горел вопрос о смысле жизни, и я чувствовал себя крошечным перед огромной вселенной.

У нас был свой дом, большой двор, сад. Я любил выходить ночью во двор, смотрел на звезды и не понимал, где я: "Я должен ощутить, что же это за мир". Но не то, что вокруг меня: вся эта жизнь, какая-то возня, пустота.

Конечно, сейчас я не в таком состоянии. Я относительно ощущаю миры и наш мир, сопоставляю их между собой, понимаю, где нахожусь. Но по сравнению с тем, что открывается, я чувствую себя совершенно не достигнувшим желаемого. 

Дело в том, что человек состоит из двух пустот, из двух келим (сосудов): того, в котором я пребываю сейчас, и того, которое открывается – будущее состояние.

На сегодня у меня есть моя определенная часть, которая чем-то наполнена, дает мне какие-то знания и свойства. Это мой нынешний сосуд.

И одновременно открывается мой следующий сосуд – пустой, в котором задаются непонятные вопросы, всевозможные ощущения, пустота. Вот этот следующий сосуд во мне очень большой. Это говорит о том, что когда-нибудь я его наполню.

В конечном итоге, так будет у всех. Но у меня этот сосуд очень ярко выражен, во мне звенит пустота и поэтому беспокоит.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Недовольство Лайтмана"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание каббалиста

Боль каббалиста

Заботы каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.