Творец убегает, оглядываясь назад

каббалист Михаэль ЛайтманРабота, которая предстоит человеку в этой жизни, называется "из ло лишма прийти к лишма", то есть подняться к отдаче из животного состояния, которое называется "ло лишма".

Хотя "ло лишма" – это тоже высокая ступень относительно жизни обычного обывателя в этом мире, не понимающего, где он находится и для чего живет, и для которого жизнь определяется лишь запросами его тела.

Но когда-то развитие доводит человека до состояния, называемого "ло лишма". Это очень важный период, который на самом деле еще даже более значительный, чем наше представление о самом состоянии "лишма".

В состоянии "ло лишма" мы еще не раскрываем Творца, не ощущаем свою связь с Ним, взаимную отдачу. И все же эта связь уже есть, только не "лицом к лицу", а с обратной стороны. Написано об этом, что Творец подобен оленю, который убегает, оглядываясь назад.  Именно в таком положении мы чувствуем себя в "ло лишма".

Иногда нам кажется, что мы близко к Творцу, иногда, что далеко. Так мы постепенно начинаем ощущать перемены Его отношения к нам, и это производит в нас огромные изменения. Так Творец учит нас находиться в связи с Ним во всевозможных состояниях и действиях, и приближает нас к себе. 

И хотя Творец все время как будто убегает, но иногда оглядывается назад, приглашая нас следовать за Ним. И так снова, и снова, пока из этих Его действий в нас не выстраивается правильное и постоянное отношение. Ведь в духовном нет ничего статичного, духовное каждое мгновение меняется. Если что-то остается неизменным, значит это не духовное, а материальное.  

Духовное всегда несет изменения в наших отношениях с Творцом. А мы должны стараться следовать за Ним и реагировать на все полученные от Него изменения, и так от "ло лишма" придем к "лишма". "Ло лишма" – это очень важное состояние, и необходимо знать, как его использовать, чтобы затем вступить в "лишма".

Из урока на тему "Из ло лишма приходят к лишма", 06.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

От "ло лишма" приходят к "лишма"

О высокой ценности "Ло лишма"

"Ло лишма"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.