Отдавай и воздастся?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сотни израильтян открыли свои почтовые ящики и обнаружили там конверты с деньгами, 400-500 шекелей, и записку: "Используй эти деньги в свое удовольствие". Оказалось, что это было домашним заданием на курсах изобилия.

Идея курсов проста: если человек делится с другими своим богатством, то богатство возвращается к нему многократно. Курс ставит целью изменить мышление ради притягивания денег. Одно из заданий: раздать конверты с деньгами и ожидать, что они вернутся большими суммами.

Скажите, эта формула должна работать? Как по-вашему?

Ответ: Нет. Человек эгоистичен, он думает только о себе. Даже если он дает кому-то, то он все равно думает много раз, что это вернется к нему с выгодой. Ну один раз может попробовать.

Реплика: Но вы говорите, что так или иначе мы должны развивать в себе это свойство отдачи или как-то его получить.

Ответ: Мы не можем его развивать, у нас нет для этого никаких данных, свойств. 

Вопрос: То есть, даже если я, допустим, пытаюсь делать такие упражнения, в конце концов ко мне не приходят деньги, но я сажусь на эти упражнения, я не могу потихонечку выработать в себе свойство отдачи?

Ответ: Ты можешь себя обязать каждый месяц давать по 100 долларов.

Реплика: Или все время подавать нищему.

Ответ: Нищему – это уже другое дело. Ты видишь, что ты даешь, кому даешь и так далее.

Вопрос: Скажите, а к чему могут привести такие упражнения, если их все время делать ради себя?

Ответ: Иногда они немножко расслабляют человека, но, в принципе, они ничего не дают.

Реплика: Вы сейчас сказали, что свойства отдачи в нас нет. То есть у нас есть только свойство получения. Но вы все время говорите о приближении к свойству отдачи, что мы так или иначе должны прийти к добрым связям.

Ответ: Но это ведь приходит не по нашему желанию, а свыше. Мы должны просто знать, как вызвать это свойство отдачи, чтобы оно спустилось к нам.

Вопрос: Вот эти ребята дают деньги, чтобы пришла к ним бо́льшая сумма. А как быть со свойством отдачи, которое мы должны получить сверху, допустим? Разве я не эгоистически мыслю?

Ответ: Тоже эгоистически. Но это устроено таким образом, что, отдавая, потому что это указано и тебя учат, каким образом это надо делать, ты таким образом развиваешь в себе способности, возможности воспринять это свойство отдачи свыше.

Вопрос: То есть так или иначе я начинаю с того, чтобы мне было хорошо?

Ответ: Обязательно с этого.

Реплика: Значит, это тоже не чистый эксперимент, а все-таки эгоистический.

Ответ: Чистого вообще ничего нет. Но постепенно с помощью этих упражнений ты можешь прийти к состоянию, когда в тебе под воздействием высшего света начнет проявляться новое свойство – свойство отдачи, любви, понимания другого, взаимное проникновение и так далее.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, в какой момент во мне рождается это желание? Вот это желание мне понятно – получить больше денег, дать меньше и получить больше. А в какой момент во мне рождается желание, что я хочу приобрести свойство отдачи?

Ответ: Оно рождается под воздействием упражнений. Когда ты находишься в группе людей, и вы пытаетесь в этом убедить друг друга.

Вопрос: То есть это тоже искусственный процесс?

Ответ: Это искусственно, естественно.

Ничего иного нет. Вся природа творения абсолютно эгоистична. И только высшая сила альтруистична.

Вопрос: А я могу знать, когда же все-таки мне придет ответ? Допустим, я сейчас стараюсь, делаю усилия, нахожусь в группе, хочу прийти к отдаче, мечтаю и так далее, другим помогаю, мне помогают. Я могу знать, в какой-то момент, что это хоть приближается, что я вот-вот получу это свойство отдачи и стану отдающим, любящим, как мы говорим? Могу знать, когда это произойдет?

Ответ: Нет. Ты говоришь о свойстве отдачи как о свойстве получения.

Вопрос: Я снова туда иду?

Ответ: Да. "Где же это свойство отдачи?! Дайте мне свойство отдачи!"

Реплика: Да. Я все равно не могу от этой природы освободиться. Но так или иначе я слышу эти вопросы: "Когда же?! Мы сделали столько усилий!".

Ответ: Я понимаю.

Реплика: Мы уже работаем в этом, а вы говорите: "Большая и большая связь должна быть".

Ответ: В общем наше взаимное влияние сегодня довольно большое. И я думаю, что мы приближаемся к ощущению этой возможности.

Вопрос: Вы считаете, произойдет так, что какая-то группа выйдет в ощущение высшего, духовного и дальше начнет подтягивать к себе всех остальных?

Ответ: Да. Есть у нас несколько таких десяток, которые довольно близки к этому. "Десятка" – это 10 человек, которые объединены вместе.

Вопрос: А с человечеством? Они точно так же возбудят человечество этим проходом?

Ответ: Они возбудят человечество. Они будут влиять на человечество и сейчас уже влияют. Но это еще нескоро.

Вопрос: А вы обратили внимание, что пока кто-то занимается подъемом в духовное, человечество занимается обратным процессом?

Ответ: Опусканием, да. Но это тоже необходимо для осознания зла.

Вопрос: Это естественный процесс, что где-то идет подъем, а где-то резкое опускание?

Ответ: Да. Это закономерно.

Вопрос: Исходя из таких тяжелых и серьезных опусканий, наверное, можно все-таки сказать о возможности серьезного подъема? И такой закон тоже есть?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.03.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

Есть ли в нашем мире бескорыстная отдача?

Отдавать – значит, наполнять желания других

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.