Что такое счастье?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое счастье?

Ответ: Счастьем называется ощущение в момент достижения мечты, то есть соприкосновение с мечтой. По крайней мере, хотя бы с желаемым.

В материальной жизни человек соприкасается с различными наслаждениями, но все равно он несчастлив, потому что эти соприкосновения несут в себе смерть. Они мгновенно улетучиваются, они преходящи, ведь всё заканчивается.

В конце всего – смерть, безысходность, исчезновение. Поэтому, как говорится, нет в жизни счастья. И действительно это так, потому что жизнь имеет свои границы.  

Счастье – это когда ты соприкасаешься с мечтой, она с тобой и вечна. Не может быть счастья, если оно преходяще. Поэтому наш мир изначально порочен.

Вопрос: Постижение первой ступени духовного мира – это уже обретение счастья?

Ответ: Это уже обретение вечности, совершенства. Пусть еще не полное, но понимание того, что ты вступаешь на эту ступень. А далее ты уже знаешь, куда идешь, у тебя уже совершено другие представления о мире, мироздании, существовании.

Ты понимаешь, что имеешь дело с вечностью, совершенством, с бесконечным наполнением, бесконечным познанием, что всё, что бы ты ни захотел, ты сможешь обрести.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Счастье"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье каббалиста

Счастье, которому нет конца

Можно ли быть счастливым?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.