Счастье каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое счастье для вас?

Ответ: Счастье – это непрерывное постижение действительности, которая раскрывается перед тобой. Вот как ты едешь по дороге, и перед тобой раскрываются все новые и новые виды, так и непрерывное раскрытие действительности, все новой реальности, в новых объемах – это счастье.

Причем, это счастье не субъективное, оно должно быть объективным. Оно должно быть таким, что ты ощущаешь его не в себе – в свойстве отдачи, в свойстве любви, в свойствах, выходящих за рамки себя. То есть сначала человек должен обрести такие свойства, которые ни в чем его не ограничивают. И тогда уже можно говорить о счастье.

Вопрос: Но получается, ты едешь по дороге без карты? То есть это все неожиданно тебе открывается, без всякого маршрута?

Ответ: Тебе все открывается неожиданно. Именно в силу твоего неограничения, расширения сознания и всего прочего.

Но это все равно в каждый момент времени ограничено, потому что ты едешь, ты все время двигаешься вперед. Поэтому каббала (на иврите "получение") так и называется, то есть это наука о постижении, о получении, об обретении. Но в итоге этого пути говорится о том, что мы приходим к познанию Абсолюта. А там уже, наверное, никаких изменений нет.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье, которому нет конца

Постижение, приносящее счастье

Счастье с точки зрения каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.