Реанимировать ощущение совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы сказали, что мы сейчас смогли бы почувствовать Полное Исправление (Гмар Тикун), если бы воспринимали и подъемы, и падения как одинаковое, правильное состояние.

Ответ: Но мы еще не можем этого достичь.

Что значит Гмар Тикун? – Полное исправление, когда нынешнее состояние ты чувствуешь как абсолютно совершенное. Ты и сейчас находишься в нем, только должен исправить свои ощущения.

Вопрос: Каббалисты говорят, что потом мы будем даже завидовать тем преодолениям, которые осуществляли ранее. Почему именно завидовать?

Ответ: Потому что на преодолении этих скорбных, трудных состояний ты даешь особое удовольствие Творцу своим стремлением к Нему. Как маленький ребенок, который пыхтит, старается построить что-то из своих кубиков и не может. Это самая приятная работа для родителей, которые видят, как он хочет стать умным.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как увидеть будущий мир"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особенность духовной работы

Еще и еще одна точка слияния

Терпеливо и упрямо продолжай путь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.