К потопу готов?

каббалист Михаэль ЛайтманНаша работа состоит в том, чтобы постепенно обретать силу отдачи и в ней постигать силу высшей мудрости (Хохма) – иными словами, свет хохма, облачающийся в свет хасадим.

Иногда нам это не удается, и тогда сила хасадим, которую мы должны были обрести, из "спокойных вод" превращается в вóды потопа. Мы тонем в нем, а затем происходит обновление, и всплывающие решимот помогают нам продолжать путь.

И так в каждом состоянии: можно пойти выше знания и преуспеть, но если человек проявляет небрежность, не организовывает окружение себе в поддержку – он падает в нарушение, в грех и тонет в этом разбитом решимо, вместо того чтобы пройти над ним. А потом, со второго раза, все-таки реализует его правильно.

Так мы продвигаемся. Сказано в Писаниях: "Нет на земле праведника, который совершал благо и не грешил". Он прочувствовал этот грех, это злое начало, созданное Творцом и на каждом этапе раскрывающееся в нем заново. А с другой стороны, если он реализует свои решимот как праведник, т.е. поднимаясь выше знания к Есоду над Малхут, то действует верным образом.

Разумеется, успешная реализация решимот зависит от того, подготовил ли человек необходимые условия: окружение, учебу и все прочие средства, которые становятся залогом успеха. 

А сам успех – в вере выше знания, когда человек находится в группе и может реализовывать решимот относительно нее, чтобы в итоге делать то же самое по отношению к Творцу. Таким образом, "Творец" – это более глубокое явление, которое человек постигает в сосудах, в келим группы.

У человека всегда есть возможность собрать все параметры и организовать все средства, чтобы "выстроить ковчег", "установить скинию", и вообще, быть готовым ко всему. Он действует, отдавая себе ясный отчет в происходящем, ведет самоанализ – и тогда через группу выходит на Творца.

Он исправляет на отдачу 613 своих желаний, добавляет к ним "семь заповедей мудрецов" и тем самым в 620 раз увеличивает мощь проявляющихся в нем решимот, деталей восприятия. Так человек и выстраивает цельное кли.

Из урока по статье Рабаша, 29.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критерий – отношение к единству

Ковчег для группы

Развиваемся сами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.