Внутренний перенастрой

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Наиболее успешные ваши ученики – это те, которые поддаются перепрограммированию. Они легко расстаются с определенной прошивкой, меняясь на другую.

Ответ: Конечно, это очень важно.

Если у человека существует такая природная гибкость, а это достигается непросто, ведь мы проходим огромные внутренние трансформации, – но если он способен на это, ждет этого, находится в предвкушении, что это будет происходить с ним и часто, то продвигается вперед. 

Это как наркотик, когда ты просто теряешь голову, а потом снова восстанавливаешься. Здесь происходит то же самое, только ты уже не восстанавливаешься, поскольку и в сердце, и в разуме происходит серьезная внутренняя трансформация, перенастройка, upgrade. Но это прекрасно!

Сначала такая перестройка кажется хорошим ударом по голове, а потом ты ощущаешь ее как нечто необходимое для сближения со следующей ступенью. Надо дорасти.

То есть в этой жизни на протяжении нескольких лет ты проходишь такие трансформации, которые люди проходят, только лишь умирая и родившись заново. А ты можешь проходить это хоть каждый день! 

Поэтому говорится, что каббала дает ускорение и облегчение развитие, поскольку такую встряску, такую внутреннюю перестройку без группы, без учебы очень тяжело пройти. Ведь чтобы в течение жизни пройти хоть какие-то трансформации, нужны действительно огромные страдания: болезни, смерть, снова рождение.

А здесь ты проскакиваешь вместе с остальными. Конечно, тебя немного внутренне колошматит, ты чувствуешь, как меняется твой взгляд на мир, испытываешь совершенно другие ощущения, но ты понимаешь, что с тобой происходит, реально накапливаешь опыт.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Приближенные Лайтмана"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постепенный ввод духовной программы

Накопление чувственного и умственного опыта

Внутренняя перестройка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.