Добровольно скрыть от себя Творца

каббалист Михаэль ЛайтманПодниматься по духовным ступеням верой выше знания непросто, потому что картина, которая предстает перед тобой, тебе абсолютно ясна и понятна. Таково враждебное действие эгоизма, раскрывающего тебе будущее, как настоящее, и ты должен пренебрегать увиденным, как будто его нет. 

Раскрытие Творца развертывает перед тобой все возможности, а не только временную развертку, и делает будущее как настоящее, потому что нет будущего, настоящего и прошлого. 

Окружающий свет – это будущее. Свет, исходящий из парцуфа Никудим – это прошлое. Внутренний свет (ор пними), наполняющий парцуф – это настоящее.

Когда у человека все это сходится в одно, он не принимает это во внимание, – у него есть экран на то, чтобы разобрать все по частям и самому сделать временную установку, пройти все эти состояния своими усилиями.

Иными словами, Творец раскрывается, всё становится абсолютно ясным, но человек добровольно закрывает от себя Творца, т.е. всю энергию, информацию, действие, замысел, для того чтобы самому из тьмы создать картину, соединить ее в одну мозаику, ведь таким образом он познает внутренний смысл Творца и этим доставит Творцу наслаждение. Именно это его интересует! 

Так что, у каббалистов немного другой подход по сравнению с экстрасенсами. Мы с ними не согласны, потому что сначала нужен экран, чтобы обратить наш мир в мир Бесконечности во всех отношениях: бесконечного знания, постижения, движения, чего угодно.

Экран необходим, чтобы владеть этим как Творец, который взял все могущество мироздания, а не наш мирок, занимающий одну темную точку, и использует это могущество как считает нужным, исходя из своей высоты.

Не должно быть возможностей больше, чем знаний, иначе ты видишь, к чему может привести атомная бомба в руках дикарей.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Каббалисты против экстрасенсов"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему будущее скрыто от человека

Предсказывать судьбу или строить?

Управляющий прошлым, настоящим и будущим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.