"Человек в себе"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббале говорится, что человек каждый день новый. Что в вас происходит такого, что вы кардинально меняетесь?

Ответ: Я меняюсь от того, что у меня меняется внутренняя программа. Она постоянно обновляется.

Вы ведь тоже иногда чувствуете это по себе, возможно, не в том темпе, как я, и не в той разнице между состояниями, но это ощущается всеми, кто связан с методикой каббалы и проходит внутренние изменения – "человек в себе".

Другим людям этого не расскажешь. Они не чувствовали и не поймут, как могут быть такие состояния, что вдруг все становится темным, потом светлым, вдруг тебя куда-то уносит наверх в широком взгляде на мир, вдруг бросает в какую-то узкую эгоистическую область и заставляет делать низменные, плоские расчеты.

Это всё "человек в нас" отрабатывает свои ступени, чтобы достичь состояния, когда единственным его желанием станет раскрытие высшей силы, чтобы немедленно, здесь и сейчас начать ее ощущать, осознавать. Но для этого нам необходимы стремления к этому, желания, свойства. 

Мы должны прийти к этим желаниям и свойствам, чтобы мы могли ощутить ее в такой мере, чтобы она была в рамках наших ощущений, вошла бы в толеранс, в тот масштаб, который мы чувствуем, – не инфра, не ультра. Как в нашем мире, где существуют всевозможные явления, которые мы не ощущаем, но раскрываем их с помощью приборов. И то же самое с Творцом.

Он существует до какого-то порога, выше скорости света. Как пишет Рамбам: вся вселенная и весь мир находятся ниже скорости света. Что бы ни говорили физики, что они нашли то, что движется с большей скоростью света, – это все глупости, их погрешности, и они это раскроют.

Творец существует выше скорости света и выше всех наших возможностей, которые мы, находясь в теле, не в состоянии ощутить даже с помощью изобретенных нами приборов. Мы не в состоянии Его поймать, Он ускользает и всё!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как меняться каждую секунду"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обновляться каждую минуту!

Жизнь – это постоянное обновление

Родиться каждый день заново

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.