Обновляться каждую минуту!

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что необходимо научиться быстро опустошаться, чтобы следующий день был как новый. Нельзя находиться во вчерашних расчетах

Ответ: Да, обязательное условие духовной работы – каждую минуту обновляться. Ни в коем случае не таскать себя из минуты в минуту. Оставить себя прошлого в прошедшей минуте, а в новой быть новорожденным, с новыми взглядами, новыми вкусами, новым отношением ко всему.

Смогу или нет? Если нет, то я – животное, которое не меняется в течение жизни, в то время как человек меняется.

Реплика: Но память все-таки существует. Многие старики живут прошлыми воспоминаниями.

Ответ: Это нам дается специально, чтобы мы страдали от того, сколько, может быть, мы сделали плохого другим. Хорошо, если у людей возникают такие угрызения.

Но, в принципе, надо жить новым. Лично я не могу иначе. Я просто не согласен с тем, чтобы прошел день или какая-то его часть просто так. 

У меня есть расписание, и я обязан его выполнять: уроки, блог, подготовка к семинарам, всевозможные собрания, пятиминутки, подготовка материалов по распространению, по развитию.

Даже если я ничего не меняю сам, все равно это заставляет меня меняться. Я заранее ставлю себя в такие рамки, которые вынуждают это делать.

Расписание есть, и я в нем. А внутри этого еще, конечно, собственные мысли и благие порывы. Как можно при этом не обновляться?

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как меняться каждую секунду"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь – это постоянное обновление

Родиться каждый день заново

Вечно новое начало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.