О чем говорят имена каббалистов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли у каббалистов какие-то определения друг друга по имени?

Ответ: Если я говорю, что мой учитель Рабаш – первый ученик своего отца, Бааль Сулама, то этим для меня сказано всё. Больше мне ничего не надо.

То же самое, когда я говорю, что я – ученик Рабаша, его последователь, как бы его тень, то этого тоже достаточно. То есть тот, кто интересуется каббалой, понимает, кто я, и из этого ему ясно, чего от меня ждать, с какими вопросами обращаться. Он понимает мою суть.

Может быть, это не объясняет мои достижения, ведь если я его последователь, то это еще не значит, что я дошел до его ступени. Но по тому, что я делаю, как обучаю, можно понять, что я нахожусь хотя бы на том уровне, который преподаю.

Мы с учениками не изучаем тот уровень, на котором я пребываю. Мы изучаем уровень, на котором я могу преподавать им.

Точно так же, как учитель с высшим образованием, который знает очень многое, но приходит в класс и ведет его в течение многих лет, постоянно раскрывая свои знания на уровне понимания учеников, чтобы они поняли и подтянулись к ним.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Значение имени человека"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что в имени твоем?

Значение имени человека

Как даются имена в материальном и духовном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.