Значение имени человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У всех людей в мире есть имя и фамилия. Откуда взялась именно такая структура?

Ответ: В принципе, фамилия – это нечто неестественное, искусственно придуманное. У человека должно быть его имя, имя отца, какая-то должность или приписка к адресу. Допустим: "Лесоруб Бяка, сын Шмяки, из Кудыкиной горы", – все понятно, не ошибешься.

Так было всегда у всех народов – максимально расширенная идентификация человека. А откуда появились фамилии, я точно не знаю, я этим не занимался.

Возможно, это относится к принадлежности к какому-то племени, роду. Ведь раньше было множество различных племен, которые сегодня представляются одним единым народом.

Конечно, фамилии тоже указывают на родословную идентификацию. Например, фамилия Абрамов означает, что в этом роду точно был какой-то Абрам. А как еще идентифицировать человека? Просто необходимо указать на какую-то личность. 

В каббале имя человека может указывать на его максимальное духовное достижение – это самое главное. Какая мне разница, как его звали в этой жизни? Но если он был сыном особого человека и получил от него свое духовное наследие, тогда, конечно, это важно.

Обычно мудреца называют: "Такой-то, ученик такого-то", - не по отцу, а по происхождению его школы.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Значение имени человека"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как даются имена в материальном и духовном мире

Что в имени твоем?

Смена фамилии или исправление судьбы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.