От страха к трепету

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек создан из материала желания насладиться, а потому он постоянно переживает о том, сумеет ли получить удовольствие. Этим человек озабочен каждое мгновение своей жизни, ощущая какой-то недостаток и боясь, что не удастся его наполнить. И так все время, словно зайчишка, забившийся под куст и дрожащий от страха.

Так и в нас все время живет страх не получить желаемое. Такова наша природа желания насладиться, в основе которой лежит страх.

Но когда мы исправляем себя, то от страха должны перейти к трепету. Это уже нечто совсем другое. Я боюсь, что не смогу отдавать Творцу, не смогу приблизиться к Нему, чтобы стать Ему подобным, выполнить Его желание. Он всю жизнь ведет меня и задает упражнения, и я боюсь, что этого не почувствую и не свяжусь с Ним правильно.

Страх – это тревога о своем собственном существовании, а трепет – это беспокойство о том, доставлю ли я удовольствие Творцу. Главная задача человека – достичь такого трепета, это самая первая заповедь.

Ощущение того, что все исходит от Творца и нет никого кроме Него – это корень правильного трепета, из которого уже приходят к мудрости, постижению, правильным наполнениям. 

Источник трепета перед Творцом находится в Бине, а выше Бины – Хохма, мудрость.  А еще выше – Кетэр, полная власть Творца над всей реальностью. Поэтому войти в ГАР, в высшие сфирот Бину, Хохму, Кетэр, можно только через Бину, которая называется трепетом.

Есть разные ступени страха. На начальных ступенях человек беспокоится о самом себе, о том, что с ним будет и чего у него не будет, боится наказания. И так он проходит через все страхи, пока не поднимется до истинного трепета, когда будет бояться, сможет ли доставить удовольствие Творцу.

И для того, чтобы прийти к трепету перед Творцом, человеку необходима правильная работа с товарищами, где находится корень всех страхов: смогу ли я помочь товарищам, сумею ли почувствовать их помощь мне или нет? Вся работа по духовному развитию крутится вокруг поручительства.

Из урока по Книге Зоар на тему "Трепет", 23.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Превратить страх в трепет

Страх и трепет

Страх, переходящий в трепет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.