Внутренний смысл четырех букв АВАЯ

каббалист Михаэль ЛайтманЧетыре стадии, имеющиеся в желании, – это внутренний смысл четырех букв АВАЯ. Кончик буквы йуд означает Бесконечность или действующую силу, содержащуюся в замысле творения. (Учение Десяти Сфирот. Ч.1. "Сокращение и линия". Внутреннее созерцание. Гл.8, п.31)

Кончик буквы йуд – это самое начало творения, когда еще не существует никакого явного желания с его стороны, а идет только лишь развитие со стороны Творца.

А буква йуд – это уже развитие желания, ощущение некоего света в желании.

Первая хей означает бину или стадию 2, то есть выход из этой силы в стадию действия.

Отличие хей от йуд в том, что здесь желание, созданное светом в первой стадии, начинает ощущать себя существующим и относиться к свету как к наполняющему его. Эта стадия называется бина. Она хочет стать подобной свету.

Буква вав означает зэир анпин или третью стадию. Эта стадия – смешанная между первой стадией и второй, когда и свет хохма, и свет хасадим находятся внутри желания, и желание продолжает оформлять себя. В итоге оно приходит к состоянию, когда желает получить только свет хохма.

Последняя, четвертая стадия называется малхут – сформированное желание. Это и есть творение. Мы являемся частью этой малхут и поэтому ощущаем себя получающими.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 15.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Процесс изменения желания

Ступенчатое развитие желания

АВАЯ – структура наших желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.