Два вида высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманХохма называется светом, а хасадим – водой.  Бина называется высшими водами, а малхут – нижними. (Учение Десяти Сфирот. Ч.1. "Сокращение и линия". Внутреннее созерцание. Гл.8, п.29)

Есть два вида света – свет хохма и свет хасадим. Свет хохма наполняет желания получать, которые исправили свое намерение на отдачу. А свет хасадим наполняет желания отдавать, которые тоже исправили себя, не на получение ради отдачи, а на чистую отдачу.

Поэтому свет хасадим намного слабее по интенсивности и по силе, чем свет хохма. Но, в принципе, эти два света заполняют все мироздание, которое представляет собой желание получать.

Поскольку исправление желания получать на желание отдавать является целью нашей работы, то сначала мы нейтрализуем получение. Это называется "цимцум" (сокращение), т.е. мы не хотим работать с желанием получать, поднимаемся выше него.

И тогда у нас в этом желании распространяется ор хасадим (свет хасадим). А затем мы даже можем подняться на уровень, когда наши желания наполняются светом хохма.

То есть все происходит в желании, которое является единственным творением.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 15.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два вида света

Две эманации высшего света

Что такое свет Хохма?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.