Два вида света

каббалист Михаэль ЛайтманСвет хохма определяется как сущность и жизненная энергия творения, а свет хасадим определяется лишь как свет исправления для завершения творения. (Учение Десяти Сфирот. Ч.1. "Сокращение и линия", Гл.1)

Вопрос: Как ощущаются эти два света человеком?

Ответ: Изначально человек никак не ощущает свет хохма. В нашем мире, желая чем-то насладиться, он чувствует всего лишь микродозу этого света. А свет хасадим он ощущает только в той мере, в которой у него есть желание отдавать, наслаждать других. Практически оба света изначально скрыты от нас, и мы должны развивать себя так, чтобы начать их ощущать.

Обычно они осваиваются с помощью методики исправления человека – методики каббалы. В той мере, в которой мы занимаемся в группе, желаем сближения с товарищами, хотим им отдавать подобно Творцу, практикуем свойство отдачи, насколько это возможно, в этой мере мы начинаем ощущать, как свет отдачи Творца начинает входить в нас.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 04.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две эманации высшего света

Отведай немного света!

Вся жизнь - между двумя светами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.