Равновесие, которого сложно достичь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: При опросе о состоянии гармонии людям задали вопрос: "Без чего невозможно почувствовать себя в гармонии с окружающим миром лично для вас?"

Большая часть ответила так: первое – без уверенности в себе; второе – без ощущения, что я кому-то нужен/нужна; третье – без четкой цели; и четвертое – без поддержки близких.

Насколько эти факторы помогают человеку в его движении к гармоничному существованию?

Ответ: Конечно, все это в итоге помогает людям, поэтому они так и отвечают. Но я считаю, что гармония зависит от равновесия с окружающей средой – с неживым, растительным, животным уровнями и, в особенности, с обществом.

Такое равновесие достичь очень непросто. Мы пытаемся все время привести к этому наш быт, уравновесить систему, а самое главное – отношения между собой, то есть человеческое общество.

Привести его к гармонии – это значит привести к гармонии каждого. Мы видим, как один человек может вывести всю систему из равновесия. Поэтому здесь нужно думать о воспитании всех и каждого.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 18.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что не хватает равновесию, чтобы стать гармонией?

Стремление к гармонии

Элементарная гармония

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.