Все зависит от меры подобия

каббалист Михаэль ЛайтманПоэтому всегда нужно различать в воздействии Творца два вида. Первый – форма высшей сути наполнения до прихода ее к получающему, представляющая собой свет, пока еще простой и общий.

Второй – после прихода наполнения к получающему, в результате чего оно приобрело одну обособленную и частичную форму, соответствующую свойству получающего. (Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС), Ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание)

В соответствии с подобием моих свойств и свойств воздействия Творца, я ощущаю только определенное воздействие.  То есть свет до облачения в меня называется "простой, однородный, единый", а когда он облачается в получающего, то принимает как бы мои свойства.

Вопрос: А если мои свойства противоположны ему, то я ощущаю себя противоположным Творцу?

Ответ: Тут есть очень много возможностей в зависимости от подобия свойств Творца и свойств человека. Так человек ощущает. Чем больше его свойства будут подобны свойствам Творца, тем более правильно он будет ощущать Его. 

Вопрос: Насколько явно это ощущение Творца?

Ответ: Это зависит от меры подобия, ведь практически мы ощущаем только Творца, нет никого кроме Него. Поэтому вся наша деятельность заключается в том, чтобы раскрыть Его во всех Его проявлениях. И тогда мы увидим, что все вокруг только Он – Его единственная сила и единое наполнение.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 16.10.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.