Грозные дни начала года

каббалист Михаэль ЛайтманНачало года (Рош аШана) называется "грозными днями", потому что с нами происходят очень резкие изменения. Мы работаем против огромного, "грозного", подлинного эгоистического желания с помощью огромной и "грозной" силы Творца.

Это начало исправления в его самой первой точке, где встречаются желание получить и желание отдавать – эти два крайние полюса и начинают соединяться в своей противоположности.

В Рош аШана человек проверяет себя и видит, что полон грехов, и обязан исправить себя, чтобы приблизиться к Творцу. А потому он решает, что должен сделать шаги в сторону Творца. Но он понимает, что приближение к Творцу возможно только после исправления своего сердца, построения в нем здания Малхут, которое будет подобно свойству Творца, Кетэру, отдаче и любви.

А это можно сделать только за счет соединения с товарищами – иначе не изменить свое сердце. Он обязан прилепиться сердцем к товарищам, перемешаться с их сердцами до такой степени, чтобы все они стали одним сердцем. И тогда в этом одном сердце он сможет почувствовать отношение к ним Творца.

Желательно, чтобы это было десять человек, не больше и не меньше, в соответствии с общей структурой, изначально созданной Творцом. Ведь формы отношения Творца к творениям проходят десять метаморфоз, пока от свойства Творца не приходят к свойству творения.

Чем крепче мы соединяем наши сердца в одно сердце, тем больше мы предоставляем места Творцу властвовать в нем. Мы просим Творца быть Царем над нами в этом построенном для Него святом доме, в Храме Его величия. Мы хотим, чтобы это стало местом отдачи, где воцарится Творец, наполнив собою связи между нами. А мы будем стараться все время улучшать и увеличивать эту связь, чтобы в нас все больше раскрывался Творец.

Из урока на тему "Рош аШана", 21.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рош аШана – начало новой жизни

Рош аШана – первая станция на пути к исправлению

Грозные дни в преддверии Нового года

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.