Рош аШана – начало новой жизни

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек начинается с выхода из Египта, с подъема над своим эгоизмом. Пока он не вышел из эгоизма, он еще не считается человеком, ведь находится во власти своей эгоистической природы. А поднимаясь над эгоизмом, человек становится уже хоть в чем-то подобным Творцу и зовется Адам.

Поэтому ступень человека начинается с Песаха. Но потом надо еще пройти период в семь месяцев, по числу сфирот, в который мы продвигаемся от желания насладиться к желанию отдачи. На седьмой месяц после Песаха наступает Рош аШана, (новый год), новое начало, когда мы уже действительно начинаем строить новую духовную ступень.

Но перед этим необходимо проделать честный расчет: что я, откуда, что должен построить, от чего отдалиться и к чему приблизиться? И поэтому новому году предшествует период, который называется "Слихот" (покаяние), в который я делаю выяснения: откуда я исхожу, из какого свойства, и к какому свойству хочу прийти? Я хочу прийти от получения к отдаче, от животного разума к вере выше знания, то есть к духовному разуму, к мнению Творца.

Вместо того, чтобы видеть, чувствовать, воспринимать мир животными глазами, я хочу прийти к новому восприятию реальности и увидеть все глазами отдачи, силой веры. Таким образом вместо этого мира я увижу будущий мир. Все это символизирует Рош аШана – начало новых изменений.

Этот год совершенно особенный, ведь огромные изменения происходят со всем человечеством. Впервые все человечество переживает такое кардинальное изменение, и это действительно Рош аШана – начало нового года, новых изменений для всех. 

Можно увидеть в этом реализацию обещания Творца. И те, кто старается понять это и помочь человечеству выполнить это правильно, быстро, с любовью ко всем и любовью к Творцу, называются Исраэль, что означает "прямо к Творцу" (яшар-кель).

Достичь этого состояния возможно лишь за счет исправления разбитой души Адама Ришон. Творец нарочно разбил ее, чтобы мы сейчас собрали ее, как дети собирают лего, и из этого все лучше поняли духовную жизнь, которой должны достичь.

Поэтому мы рады, что каждый день делаем огромные шаги вперед в раскрытии зла своей эгоистичной природы, а также в осознании добра, то есть понимании, что только доброе соединение способно спасти человечество. Это единственное лекарство от коронавируса.

Поэтому мы с радостью встречаем этот особый праздник Рош аШана – начало изменений.

Почему же перед праздником принято просить прощение? Творец не нуждается в нашем покаянии. Это Он сделал все условия, из которых я прошу прощения.  И если я правильно на них реагирую – значит, правильно понял работу надо мной Творца и работаю с ним вместе как его партнер. В этом партнерстве есть множество ступеней: раб, грешник, товарищ, любимый и много других.

Творцу не нужны наши покаяния и исправления – они нужны нам, чтобы подняться от незнания, непонимания, бесчувственности – к знанию, ощущению, солидарности с высшей системой и процессом, пониманию программы Творца. И мы не только понимаем, но и начинаем управлять этой программой. Так дети, сначала делают первые робкие шаги в этом мире, учатся жить в нем, а в итоге вырастают и начинают им управлять.

Вот так же мы постепенно включаемся в духовную реальность, пока не достигаем понимания Творца и солидарности с Ним, и даже берем у Него бразды управления, как сказано: "Победили Меня сыны мои". И в действительности, только мы можем управлять злым началом и превратить его в доброе.

Мы можем просить лишь о том, что зависит от нас, то есть просить, чтобы Творец дал нам силу, разум, чувства, возможность выполнять правильные действия, которые Он оставил для нас. Так мы включаемся в мир, созданный Творцом, и продвигаемся к его конечному исправлению.

Мы находимся на этапе окончательного исправления мира. До сих пор мир исправлялся выборочно, малыми частями, словно в машине заменяют одну часть за другой: двигатель, коробку передач, трансмиссию и т.д. Но потом мы начинам собирать все исправления вместе и запускать всю систему.  

До сегодняшнего времени все каббалисты прошлого делали личные, частичные исправления на систему общей души Адама Ришон, исправляя часть за частью. Но теперь настало время самой главной работы: наладить связь между частями и запустить всю систему вместе.

Это другая работа, совершенно особая. Ведь нам нужно установить связь между всеми частями, поняв, какой она должна быть. И потому это возможно лишь путем нашего общего объединения: от легкого к более тяжелому, от внутреннего к внешнему. Но в итоге мы должны запустить всю систему.

Мы не просим Творца раскрыться, а хотим сами, за счет собирания своего кли раскрыть Его.  Кли заработает так же, как Творец, и из этой работы мы поймем Творца. Вот такого раскрытия высшей силы мы желаем.  

Словно я хочу стать похожим на отца и мать не просто по их рассказам, а сам организуя свою жизнь таким образом, чтобы понять их и почувствовать. Из жизни я пойму, что действительно с ними происходило, как они заботились обо мне и все для меня делали. Это называется: "По Твоим делам мы познали Тебя", и определяет новый период, новый год. К такому исправлению и идет мир.

Из урока по статье Рабаша, 14.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рош аШана – первая станция на пути к исправлению

Отрывки из утреннего урока 21.08.2018

Доброго нового года!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.