Смотреть друг на друга через призму любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы можете дать четкий пример разницы между злословием в духовной работе и злословием в распространении?

Ответ: Я должен относиться к товарищу так же, как своему ребенку, которого я люблю и хочу, чтобы у него все было хорошо. Конечно, я могу сказать, что он ленится в школе или иногда дерется с друзьями. Но все равно в моих словах чувствуется любовь, сквозит доброта.

Отзываясь о товарище, я не преследую зло. Я не говорю это для того, чтобы остальные тоже прониклись к нему таким же отношением, как и я. Допустим, мне не нравится, как кто-то сделал клип обо мне.

Я могу сказать, что недостаточно света, нехороший звук, что он не постарался выставить клип в интернете так, чтобы все видели, какой я умный и красивый, а сделал это как-то по-другому. Но это говорит о профессионализме, о неудачном решении вопроса, и я могу это обсуждать.

Такие вопросы мы открыто рассматриваем на наших совещаниях, собраниях и учимся на этом. Тем не менее, они не мешают тому, что я считаю его своим товарищем и отношусь к нему с желанием сблизиться, соединиться. 

В первую очередь нам надо смотреть друг на друга через призму любви и объединения, а иначе для чего же мы вместе находимся? Чтобы раскрыть в соединении между нами Высшую силу. А тот, кто злословит, делает обрыв в сети между нами, и ничего того, что мы ожидаем, не проявится. Поэтому я очень резко выступаю против этого и очень прошу всех принять это во внимание.

Нет большего зла, чем вредящий язык (лашон ра), когда ты распространяешь такое отношение к другим, и так настраиваешь их, даже если они не хотят слушать сплетни. Даже слушать их очень нехорошо. Против этого необходимо серьезно бороться.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Осторожно – сплетни!"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.