Если Творец не построит душу, напрасно трудились строящие ее

каббалист Михаэль ЛайтманСказано, что "Если Творец не построит дом, напрасно трудились строящие его".

То есть не надо ждать, что человек может сам построить свою душу, Храм, дом святости, в котором он раскроет связь со всеми творениями, со всеми душами и Творцом, который их наполняет, чтобы вернуться к состоянию единой души, Адама Ришон, к одному кли и одному свету, где все слиты вместе и поддерживают друг друга.

Если Творец не построит это строение, не устроит его, не наполнит и не будет поддерживать, то у человека нет никакой надежды хоть немного в этом продвинуться.

Я не способен сам построить духовное кли из своих неисправленных желаний, но при этом говорю: "Если не я помогу себе, то никто не поможет". Только если я приложу все возможные усилия и в конце концов отчаюсь, только тогда я смогу просить у Творца, чтобы Он построил мне дом святости, и сказать, что "если Творец не построит дом, напрасно трудились строящие его".

Построить Храм – это значит исправить все свойства человека по подобию Творца. И тогда согласно подобию их свойств, Творец наполнит этот дом, сердце человека. 

Когда мы действительно прикладываем все усилия, то видим, что не в силах соединиться друг с другом ради отдачи, чтобы так относиться один к другому и всем вместе – к Творцу. Мы не способны построить Храм, то есть соединение, пригодное для раскрытия в нас Творца. И тогда мы кричим: "Если Творец не построит дом, напрасно трудились строящие его!" – и получаем помощь свыше.

Творец делает это. Он не помогает ни одному по отдельности, а только всем вместе, строя из всех нас объединение, которое называется домом святости, строением души, внутри которой, согласно силе нашей связи, раскрывается Творец, внутренний свет.

Из урока на тему "Если Творец не построит дом, напрасно трудились строящие его", 30.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И сделайте Мне Храм, и воцарюсь в нем"

Как построить Храм

Дом для Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.