Нет никого кроме Творца

каббалист Михаэль ЛайтманФраза «Нет никого кроме Него» означает начало и конец духовного пути.

Я не люблю говорить беспредметно, но это невероятно. В это понятие надо входить многократно.

Нет никого действующего, кроме Творца. Никто в мире не имеет возможности ничего сделать, поскольку только Творец, то есть высший свет созидает, рождает все, перемещает и делает. В общем, вся энергия, вся сила, всё, что держит все живое, создает и преобразует его – это только сила света, сила Творца.

Но Творец поместил в нас искорку, с помощью которой мы можем сами влиять на что-либо, исходя именно из этой искры, а не из эгоизма! Наш эгоизм – это нечто неживое, что невозможно перевернуть. А все, что есть в нас и в неживой, растительной, животной природе, существует благодаря этой искорке.

Есть люди, в которых эта искра начинает побуждать их к действиям, подобным Творцу. Не просто оживлять их, а давать им желание уподобиться Ему. Такие люди называются «Адам» от слова «подобный». 

Если эта искра находится в людях в первой, второй и третьей стадии, т.е. неживой, растительной и животной, то она движет ими, и они развивают науку, культуру, технику и т. д.

А когда она по интенсивности достигает в человеке четвертой стадии, тогда он устремляется к подобию Творцу. Его несет куда-то за облака, он должен найти смысл жизни, ее источник. Такие люди называются Исраэль, что в переводе означает «прямо к Творцу».

Таких людей и собрал Авраам в Вавилоне и стал вместе с ними заниматься над подъемом к Творцу. Поэтому они называются каббалистами. Эти люди существовали во все века и существуют по сей день.

В течение истории очень многие ученые и философы, необязательно евреи, понимали это, обучались и правильно трактовали науку раскрытия Творца, потому что в них была эта искра, эта точка в сердце, эта звезда. Она ведет человека к Творцу, и он раскрывает, что есть только одна единственная сила света, которая всем управляет.

Однако благодаря тому, что в человеке пробуждается точка четвертой величины, он сам может вызвать на себя воздействие света, но только при условии, что действительно желает уподобиться ему. Если он хочет приподняться над своим эгоизмом или даже переделать его на отдачу вместо получения, тогда он может просить свет сделать это. Но в любом случае все делает только свет, и поэтому – нет никого кроме Него.

Из беседы «У меня зазвонил телефон. Нет никого кроме Него»

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь в реальности "Нет никого кроме Него"

"Нет никого кроме Него"

Скрытие, предшествующее раскрытию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.