Скрытие, предшествующее раскрытию

каббалист Михаэль ЛайтманНам недостает лишь одного – потребности в каждом состоянии раскрыть, что "Нет никого кроме Творца". Сначала я задаю этот вопрос совершенно абстрактно, только потому, что прочел о нем в книге.

Но потом он становится мне все ближе и ближе: я вижу, что "Нет никого кроме Него" во всем происходящем вокруг меня, во всех встреченных мною людях и во всех событиях. За всеми ними скрывается Творец и никто больше.

"Нет никого кроме Него" в моих мыслях, ведь это Он вложил в меня все эти размышления, а я только ощущаю их. И в том, как именно я их ощущаю и как реагирую, тоже "Нет никого кроме Него".

Принимаю ли я решение, как среагировать? Есть ли в моей реакции что-то от самого себя или только "Нет никого кроме Него"? Все глубже раскрывая эти вопросы, я прихожу к слиянию с Ним.

Если действительно "Нет никого кроме Него" в любом состоянии, в любом месте, в любой мысли, в любом якобы моем решении и якобы моем действии – значит, все определяется Творцом. В сущности, я лишь обнаруживаю, что все решает Он, а у меня есть только одна точка, откуда я могу установить, что везде и во всем действует Творец. Так я раскрываю, что полностью прилеплен к Нему. 

Стремление постоянно удерживаться в "Нет никого кроме Него" и выявлять Творца в каждом своем желании и мысли, в сердце и в разуме, приводит нас к слиянию с Творцом. Больше от нас ничего не требуется – это главное. Нужно лишь приучить себя к такому отношению во всей повседневной жизни.

Как нужно работать со скрытием: с тем, что есть я, есть высшая сила – и скрытие между нами? Как мне относиться к этому скрытию?

В сущности, скрытие исходит из моих собственных желаний, призванных раскрыть Творца. Если бы они не были предназначены для раскрытия Творца, то я не ощущал бы в них скрытие. Я вообще не чувствовал бы их относящимися к Творцу.

Есть масса желаний, дремлющих сейчас у меня внутри и никак себя не проявляющих. Но в тех желаниях, в которых я осознанно ощущаю скрытие Творца, я имею возможность раскрыть Его в самую первую очередь, при условии правильной работы с ними. Это скрытие – состояние, предшествующее раскрытию.

Выходит, что главное скрытие происходит на сам принцип: "Нет никого кроме Него", вынуждая меня относить действия на свой счет или на счет других. В соответствии с этим, я разделяю реальность на себя самого и окружающий меня мир.

А если бы все действия в своем уме, разуме и в окружающем меня неживом, растительном, животном и человеческом мире я относил к Творцу, то ощущал бы исправленную Шхину. Только та точка, откуда я вижу, что все совершается Творцом, называется точкой сокращения, точкой моего "я".

Без этой точки нет творения, но все остальное, кроме нее, принадлежит Творцу. И если я вижу в себе "Нет никого кроме Него" и вокруг себя "Нет никого кроме Него", то раскрываю, что действительно "Нет никого кроме Него". Это совсем не трудно, надо лишь укрепить друг друга в этом намерении. Если вы согласны, то давайте подпишем договор о взаимном поручительстве. Больше ничего не нужно.

Этот принцип "Нет никого кроме Него" – единственное, что требуется реализовать. Мы производим множество действий в этом мире, но все это лишь ради того, чтобы помочь нам удержаться в этом намерении "Нет никого кроме Него" в любом деле. Ничего не надо делать, кроме этого.

Из семинара, 06.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему трудно помнить, что нет никого кроме Него

Поход на рынок за слиянием с Творцом

Танго вдвоем с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.