Ощутить общность друг друга

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда я слышу мелодию, которую товарищи поют вместе, то улавливаю какую-то вибрацию. И если я вхожу со своей минимальной вибрацией, то формируется ощущение какого-то объема, своеобразное стерео.

Ответ: Благодаря своему голосу ты начинаешь слышать всех остальных и через него воспринимать всю гамму звуков. А если слушать со стороны, тогда ты воспринимаешь других не через свой голос, не через свое участие, а односторонне, не так как изнутри.

Участвуя в общем действе, ты соединяешься со всеми и через это соединение ощущаешь внутреннюю силу, внутренний смысл "голосового пения", хора или какого-то общего действия.

В этом и есть отличие попыток преодолеть индивидуализм в нашем мире, то есть якобы связаться, соединиться между собой, но при этом каждый наблюдает снаружи, от того, что предлагает каббала, помогая человеку зайти внутрь, освободившись от себя, и ощущать именно общее, а не себя. Тут человек обязан перейти в отрешение от себя, в сокращение "я" (цимцум алеф).

Реплика: Но он же все это чувствует через себя. Это очень четко заметно, когда все поют. 

Ответ: Дело в том, что у тебя вдруг раскрываются такие диапазоны, такие ощущения, такие возможности тонкого восприятия и всевозможных внутренних переключений, как будто ты вдруг входишь через маленькую дверцу в огромный зал, и в нем звучит такая божественная музыка, такое совершенство, и ты начинаешь в нем пытаться постепенно находить себя путем старт-стопных проб. Это первое знакомство. Естественно, что это тянет человека, толкает его – как ребенок.

Реплика: При этом каждый голос по отдельности может быть совершенно ужасен и несовершенен.

Ответ: Конечно! Действительно так.

Вопрос: Если сделать запись этого пения, остается ли в нем какая-то энергия, или она ощущается только в момент пения?

Ответ: Она остается, ничего не пропадает. Но к старому ты никогда не можешь вернуться, ты всегда направлен только к новому постижению. Здесь не как у барона Мюнхгаузена – замерзли звуки, а потом оттаяли. Ты обязан пытаться делать по-новому, даже поменьше думать о старом.

Вопрос: Но если кто-то другой услышит это пение, он получит какую-то энергию оттуда, изнутри?

Ответ: А как он услышит? От того, что мы поем, допустим, вместе? Физически поем? Мы ведь можем сидеть и не петь, а просто войти в такое состояние, когда ощущаем общность друг друга.

Человек должен быть готов услышать. Без подготовки ничего не получится.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Таинство хорового пения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь – это песня всем миром

Когда поют сердца

Гармония противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.