Свет эгоистических желаний

каббалист Михаэль Лайтман"Свет эгоистических желаний (клипот) –  это когда нам кажется, что если у нас будет миллион долларов, мы будем счастливы"

Из книги "Точка в сердце"

Вопрос: Написано, что клипот соблазняют души. Что это значит практически, в ощущениях? В чем тут соблазн?

Ответ: Желание наслаждаться призывает нас: "Пойди! Сделай! Заработай! Возьми! Укради! Преуспевай!". И все это – в эгоистических келим/желаниях, в ясной, простой форме, где выгода понятна каждому

Это работа клипот. Очень большая работа! Необходимо понять, что клипот помогают нам, это помощь против нашего эго. Их работа благословенна.

Если все мы находимся в разбитом состоянии, кто может на нас повлиять? Высший свет не может подействовать на нас, поскольку есть закон подобия свойств. Я не слышу его, не ощущаю, он не влияет на меня. Он воздействует на меня "за кулисами", поскольку присутствует везде, но влияет на меня опосредованно.

А практически воздействуют на меня, движут мной – клипот, их я понимаю, с ними нахожусь в связи.

Поэтому есть система нечистых миров (клипот) – мое испорченное окружение, в котором я тоже нахожусь в неисправленном состоянии, - и потому между нами царит понимание: что стоит делать, а что нет, для чего и почему, заработать, подчинить себе весь мир,  использовать всех.

Я понимаю мир, а мир понимает меня, и нет у нас никакой проблемы. Мы не можем никому предъявлять претензии, ведь сами мы тоже такие, и весь мир такой. 

Мы пребываем в разбитом состоянии, оторванном от высшего света и противоположном ему, в котором свет не может воздействовать на нас. А все действия, с помощью которых мы все-таки пробуждаемся и приходим к исправлению, - происходят за счет системы клипот. Скажите им спасибо! Сказано, что Фараон приблизил Исраэль к Творцу. Это его работа. Он работает поистине тяжело.

Разве по своему обыденному эгоистическому желанию я бы сдвинулся с места? Я вообще бы не двигался! Даже песчинку невозможно сдвинуть, если не подействовать на нее энергией.

А чтобы сдвинуть человека с места, привести его в действие - не механически, как животное, а пробудить к развитию, - необходимо дать ему большую мотивацию, побуждающую силу. Это делает клипа – система, не знающая отдыха.

Посмотрите, что она делает со всем миром, как продвигает всех к исправлению! Ведь пока она совершает эту работу вместо святости – сил отдачи. Святость не способна на это, ведь у нас нет с ней никакой связи.

Одно находится против другого: разбитый я нахожусь в разбитом мире, исправленный я раскрываю исправленный мир. Мир вокруг меня тотчас же меняется – в мере моей испорченности или исправления.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 14.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нечистые силы – помощники Творца

Время созревания плодов

От чего бережет клипа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.