Время созревания плодов

каббалист Михаэль ЛайтманКлипа, кожура защищает плод, пока он не созреет – то есть, все то время, пока мы не достигли исправления.

Она сберегает нас, пока мы не станем готовы, не созреем – и тогда мы сможем выбраться из нее, отбросить эту оболочку.

А до этого я не ощущаю, что есть оболочка – как дикое, незрелое яблоко, в котором нет разницы между внутренней частью и кожурой – все одинаково кислое и зеленое.

Чем больше растет плод, тем больше становится различие между оболочкой и внутренним содержанием.

Сначала кожура крепкая, но постепенно она отделяется от самого плода, и чем дальше он развивается, тем тоньше становится кожура. Если так и оставить кожуру, то плод в итоге взорвется, вырвется из своей кожуры.

Так и человек растет, пока не достигает зрелости. И как только все наши свойства становятся готовы, мы бросаем и оставляем свою клипу.

Нас все время приманивали впереди, будто осла морковкой, и мы бежали по жизни вперед. Но сейчас вся эта система перестает работать. Ей больше нечего делать, мы уже подготовлены с ее помощью!

Клипот – это верные помощники Творца, они вырастили нас и дали созреть. И потому они перестают нас манить.

Вы думаете, у Творца кончилась морковка? У Него есть множество других приманок – но нам они больше не нужны! Мы достигли верхнего порога своей ступени и должны сейчас подняться на следующую.

Поэтому, нас ничто больше не привлекает впереди, незачем бежать, мы ощущаем пустоту, будущее не манит – нам нужно выйти сквозь эту кожуру (клипу) в высший мир, словно червяк, вылезающий на свет из горькой редьки...

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 14.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего бережет клипа?

Что такое клипа?

Трудно признать себя эгоистом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.