"Помни, что ты был рабом в земле египетской"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваш учитель Рабаш, комментируя отрывок из Торы, пишет в своей статье: "Помни, что ты был рабом в земле египетской". Почему человек должен помнить об этом?

Ответ: Помнить – имеется в виду, что ты должен постоянно возбуждать в себе это состояние, когда ты был рабом эгоизма. Сейчас ты не находишься в эгоизме, но ты его возбуждаешь, для того чтобы еще глубже, еще больше работать с ним и еще выше подняться над ним.

Допустим, ты выскочил из Египта, находишься в вере выше знания. А дальше? Тебе надо постоянно возбуждать египетские состояния, чтобы все время подниматься над ними выше и выше, до полного исправления.

Вопрос: Но мы говорили, что надо, наоборот, культивировать величие свойства отдачи Творца, этой высшей силы природы, а не вспоминать, как плохо было в эгоизме. Или нужно и то, и другое?

Ответ: Нет, ты не вспоминаешь эти свойства, а возбуждаешь их в себе, потому что они в тебе всё-таки еще есть. Но все равно они уже находятся над твоим переходом из эгоизма в альтруизм. И тогда, будучи уже в альтруизме, ты их возбуждаешь для дальнейшей работы.

Вопрос: Значит, при выходе из Египта мы еще не дошли до конечного исправления, это только начало?

Ответ: Впереди еще 125 ступеней!

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тьма – это обратный свет Творца

Я готов прыгнуть в Конечное море

"Помни как был рабом в Египте"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.