Хочешь быть подобным Творцу? Работай на отдачу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я что-то отдаю, не зная при этом, что и кому, и об этом не знают ни общество, ни другие люди, ни даже Творец, то не является ли такая бескорыстная отдача идолом?

Ответ: Меня смущают слова, что и Творец не знает. Ведь речь идет о том, что я просто представляю себе, что могу сделать действие, о котором не знает никто, даже Творец.

А как я это делаю? Для чего, почему? Без всякого побуждения?

Реплика: Нет, я хочу быть похожим на Творца. А Он – это абсолютная отдача, Он может делать действия без всякой связи с Собой. И я тоже хочу сделать такое действие.

Ответ: Допустим, что теоретически ты это сделал. А дальше что? Мир изменился к лучшему? В чем результат твоего действия?

Реплика: Результат в том, что я приблизился к Творцу. По крайней мере, теоретически. Сказано, что Он – свойство отдачи, абсолютный альтруист, а я хочу быть похожим на Него. Поэтому я пытаюсь сделать такое действие. И если я его выполняю, значит, я приближаюсь к Нему. 

Ответ: Это верно. Творец является для тебя эталоном. Ты желаешь быть подобным Ему в свойстве отдачи, любви, бескорыстной помощи. Тогда делай.

Вопрос: И это не будет считаться идолопоклонством?

Ответ: Нет, потому что это отдача. Творец – Абсолют, работающий только на отдачу. Ты хочешь быть подобным Ему – работай на отдачу.

Это не будет идолопоклонством, поскольку ты за это не хочешь ничего получать. А идолопоклонством является желание получать для себя.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 05.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец – высшее свойство природы

Стремление к Творцу

Как не стать идолопоклонником?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.