Разрешение свыше

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В истории были известные врачи-каббалисты, как, например, Рамбам. Даже сегодня современная медицина пользуется его исследованиями. Почему врач-каббалист преуспевает там, где обычный врач не может преуспеть?

Ответ: Действительно, в истории было много каббалистов, которые лечили людей. Вообще, врачевание было еврейской профессией на протяжении многих тысяч лет, особенно в Испании, в годы жизни Рамбама, на переходе между исламскими и христианскими завоеваниями.

Но дело в том, что эти способности зависят от души каббалиста. Есть такие души, которые предназначены для того, чтобы помогать людям в этом мире и таким образом проявлять себя.

Однако большинство каббалистов работают в совершенно другом ключе – они замкнуты, поскольку производят внутренние исправления в системе душ. А в наше время, как отмечал Бааль Сулам, они уже могут раскрывать каббалу широким кругам общества. С него это все и началось.

Иными словами, не каждый каббалист способен на врачевание, не каждому дана такая возможность. Бааль Сулам в статье "Время действовать" пишет, что надо получить особое разрешение на каждое занятие каббалой, и именно в том объеме и в том виде, которые тебе разрешают свыше, ты можешь действовать. Рамбам получил такое разрешение.

Из ТВ программы "Крупным планом. Прав ли Франкл?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему запрещено ворожить?

Душа врача

Рамбам о здоровье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.