Развить зародыш души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должна ли в процессе обучения духовной методике произойти трансформация, когда из слов все перейдет во внутреннее ощущение?

Ответ: Конечно. Этим надо жить. Так постепенно развивается любая материя, любые свойства, чувства. Если ты ничего не будешь делать с каким-то органом, он не станет развиваться, а начнешь с ним работать – станешь его развивать, разрабатывать.

Вот и все. Тут нет ничего нематериалистического, тайного, мистического, есть просто работа над собой.

Каббала – это самая "спортивная" работа, ничего другого в ней нет. В тебе существует как бы рудиментарный зародыш, но на самом деле он не рудиментарный. Используй его! Он дремлет в тебе уже тысячи лет. Надо начинать с ним работать.

Так же как ты приходишь на работу к кузнецу или столяру, и тебе показывают, как работать с материалом. Ты еще ничего не знаешь, но начинаешь работать с этим объектом и постепенно оказывается, что у тебя появляются к нему какие-то чувства, ощущения, ты знакомишься с ним. 

Этот металл начинает звенеть в тебе, петь, отзываясь на каждый удар, и в соответствии с этим ты чувствуешь, что с ним происходит. С опытом в тебе развиваются определенные ощущения. Что значит опыт? Это накопление, это знакомство с объектом, которым ты занимаешься.

То же самое здесь. Ничего иного. Только принцип немного другой, так как, кроме этого, ты должен еще работать против своего эгоизма. То есть ты изучаешь свою природу и работаешь над ней. В этом и заключается секрет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Первая помощь в падении"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.