Почему не отменяются указы царя?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда царица Эстер просит царя Ахашвероша пощадить ее народ, он отвечает, что уже дал указание уничтожить иудеев во всех 127 странах и не может отменить его. Но он дает им возможность защищаться.

Почему он не может отменить свой указ?

Ответ: Не имеет права, поскольку эгоизм должен оставаться в природе. Вся природа находится под эгоизмом, она связана между собой. Единственное что можно добавить – это делать все ради связи и любви. Поэтому говорится, что келим (сосуды) исходят от Амана, а их наполнение происходит через Мордехая.

Так же, как сказано в Торе: "Руки Эйсава, а голос Якова". То есть келим мы должны получать именно от эгоизма. Исправленный эгоизм является тем сосудом, который будет наполняться раскрытием Творца.

Но все равно народу дается возможность защищать себя. Это значит сделать на себя сокращение, экран, отраженный свет и наполнять себя ради других, стать передающим звеном. Тогда через тебя будет проходить весь свет Бесконечности. И тебе не надо бояться, что ты его получишь ради себя, потому что ты заранее уже направлен на передачу его другим.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Признать власть Творца

Двуликий царь

Почему Аман хочет убить Мордехая

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.