Двуликий царь

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в "Свитке Эстер": Был человек, иудей, в столице Шошан. Почему он был назван иудей? Он был назван, потому что достиг единства Имени Творца, соизмеримо всем творениям. И согласно тому, что достиг единства Имени Творца, он был назван "йехуди", от слова "йехиди" – единственный.

"Ихуд" означает один, единственный, единый. Этим словом были названы иудеи того времени, потому что верили в единого Творца, в то, что только свойство отдачи должно восторжествовать в мире. В таком постижении находился не только Мордехай, но и целый народ.

В ярости Аман решает уничтожить не только Мордехая – желание "не получать ради себя", а и всех иудеев, то есть силы стремления к единству.

Сказал Аман царю Ахашверошу: Во всех областях царства твоего есть один народ, рассеянный среди народов и обособленный. И законы у них иные, чем у всех народов, а законы царя они не выполняют, и царю не стоит оставлять их в стране.

Иудеи не хотели подчиняться Аману и Ахашверошу, потому что законы, царившие в этой империи и вообще на Земле, были эгоистическими. 

Вопрос: Разве законы Ахашвероша – это не законы Творца?

Ответ: Нет. Это двуликий царь. Иногда он как Творец, а иногда – наоборот. Непонятно, с кем он – с Мордехаем или с Аманом. В этом вся проблема. Что мы видим в мире? Торжество эгоизма. У кого его больше во всех свойствах человека, тот сильнее, умнее, удачливей.

Поэтому и сказано, что все, живущие в столице Шошан, находятся в недоумении: "Так где же Творец? Где Его сила? В чем Он проявляется?"

Тут и возникает действие Пурима ("Пурим" от слова "пур", "жребий") – бросается жребий. А иначе я не могу собраться и выяснить, кто же руководит этим миром: или Творец, Великий, Цельный, или злые силы природы. Одно из двух.

Передо мной все время возникают злые силы природы. Откуда мне знать, что за ними стоят добрые силы? Как их раскрыть? Об этом постепенно и повествует Мегилат Эстер. Ведь "мегила" – от слова "гилуй", "раскрытие". А Эстер – это скрытие. То есть раскрытие скрытия.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.03.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.