Путеводная звезда

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я прикладываю усилия, чтобы в каждом месте, за любыми людьми, видеть действия Творца: за товарищами, семьей, даже за начальником на работе, то понимаю, что они исходят не от людей и не от случайных событий в жизни, а только от высшего управления. Ведь нет никого кроме Него – единственная сила действует в мироздании в разнообразных облачениях.

А мне надо соединить все эти облачения и собрать в одном месте, и тогда я начну раскрывать Творца. И эти облачения не исчезают, а становятся все более разнообразными. И если я прикладываю усилия все их отнести только к Творцу, то начинаю раскрывать Его все больше и больше.

Эта работа – отнести все к одной силе – приводит меня к слиянию с Творцом, к Его пониманию. Благодаря ей, я сам меняюсь, покрывая все преступления любовью.

Я рассматриваю все препятствия не как помехи, а как данные мне Творцом упражнения для того, чтобы раскрыть Его в любом состоянии, все более тонком и сложном для раскрытия высшей силы. Однако я стараюсь воспринимать каждое возникающее передо мной состояние как посланное Творцом и через это состояние обращаться обратно к Нему.   

Есть только одна власть Творца. Это значит, что Творец организует для нас и устраивает все в мире. И хотя мы видим перед собой огромный, очень сложный и многогранный мир, со множеством противоречивых сил, но в итоге нам надо свести его весь к одному принципу: "Творец над нами, Творец один". 

Эта цель должна стать нашей путеводной звездой. И тогда весь наш мир и вся жизнь будут давать нам упражнения, помогающие достичь этого понятия и полностью раскрыть его.

Сказано: "Есть у них глаза, да не видят". Мы не видим, что во всей реальности действует лишь одна сила. И когда мы начинаем это видеть, то перед нами предстает другая реальность – духовная, в которую мы включены вместе с товарищами.

А потом раскрывается следующая, более высокая ступень, и каждый из нас снова начинает ощущать себя во власти еще более выросшего эгоизма, а весь мир – еще больше разрушенным. Но мы понимаем, что эту картину показывает нам Творец. А на самом деле, ничего не меняется.

Творец только подкручивает регулятор на нашем желании насладиться, и тогда в каждом из нас и во всем мире еще больше вспыхивает эгоизм. Но все это для того, чтобы мы раскрыли единственность Творца во всей реальности на еще более высокой ступени, в еще более сложных и противоречивых состояниях.

Из урока на тему "Вера выше знания", 01.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

За всем стоит Творец

Важность Творца

Мы были как во сне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.