Предпочтение света из тьмы

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Вопрос: Вы говорите, что мы постигаем Творца в своих эмоциях, через нашу связь. Я пытаюсь учитывать два принципа "нет никого кроме Него" и "Добрый, Творящий добро".

Но чем больше я приближаюсь к этим двум принципам, я вижу действительность, полную тьмы, как будто нахожусь в черной дыре. Как из этой тьмы прийти к состоянию, полному славы Творца?

Ответ: Ощущение тьмы – это прекрасное состояние, то есть у тебя нет никаких желаний отдачи, любви, связи с другими. Я тебя хорошо понимаю.

Но одновременно из этого обратного свойства ты можешь ощутить и противоположное ему, инверсное состояние. Вот и представь его.

То, что ты чувствуешь эгоизм – это значит, ты уже начинаешь воспринимать творение, то, что создал Творец. Ничего другого, кроме эгоизма Он не создал. А ты из этого состояния, которое начинаешь постигать, можешь прийти к противоположному: "Что значит "обратное Ему""?

Так и сказано: "Проявление света из тьмы". Предпочтение света из тьмы, величие света из тьмы. Вот и действуй.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

И тьма, и свет

Тьма – начало новой ступени

Преимущество света – из тьмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.