Относиться к ближнему как к себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Возлюби ближнего, как самого себя" подразумевает, что я должен сначала изучить, как я люблю себя? Тогда я смогу полюбить ближнего и полюбить Творца? Так это работает?

Ответ: Устремляясь к любви к ближнему, ты начинаешь видеть, насколько ты любишь не ближнего, а только себя. Вот здесь и возникает необходимость исправлять себя до такой степени, чтобы относиться к ближнему как к себе.

Ты не должен исследовать, как ты любишь себя. Этим ты лишь зароешься в собственный эгоизм. Ты должен пробовать любить ближнего. В той мере, в которой ты будешь прилагать усилия правильно относиться к нему, ты поймешь, насколько любишь себя. Так это работает.

Вопрос: Почему нет разницы между работой на Творца и на другого человека? Как это может быть?

Ответ: Потому что все, что выходит за рамки человеческого эгоизма, находится как бы вне человека. Посторонние ли люди, неживые, растительные, животные объекты или Творец – все это находится вне нас. Поэтому, если я проникаюсь к ним любовью, сочувствием, желаю сближения с ними, то этим я делаю то же самое относительно Творца.

Реплика: Но любить Творца, я думаю, согласится любой человек.

Ответ: Эгоистически. Не ради пользы другого, а ради собственной выгоды. На этом, в общем-то, построено отношение человека к высшей силе.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Делать все для блага ближнего

Проложить путь к ближнему

Пример любви к ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.