Каббалистическая космология

каббалист Михаэль ЛайтманЗакон любви к ближнему как к самому себе исходит из самого начала творения, когда высший свет наполнял все мироздание.

Если говорить в физических терминах, то можно сказать, что вся сила творения, вся материя была сосредоточена в одной точке. А затем произошел Большой взрыв, в результате которого возникла вся Вселенная, все миры, все галактики.

Взрыв произошел от короткого замыкания между желанием насладиться, созданным Творцом, и желанием отдачи, которое является природой Творца.

Когда желание отдачи прикоснулось к созданному им желанию получать, то желание получать взорвалось, и от его частиц образовались все элементы Вселенной на всех уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом и над материальным человеком – уровень духовного развития, делающий человека подобным Творцу и возвращающий всю материю к подобию Творцу, свету. Так говорит каббалистическая "космология".

Не важно, с чего мы начинаем выполнять закон любви к ближнему как к самому себе – главное начать, и это выполнение продвинет нас. Ведь даже если мы выполняем этот закон в небольшой группе, мы этим, как в лаборатории, хотим представить все творение. 

Желание построить связь между товарищами в десятке – это очень высокое и тонкое стремление. Ведь оно означает, что мы ставим в лаборатории эксперимент, чтобы выяснить, что такое творение и какие законы в нем действуют. Проверяя, какие законы действуют между нами в небольшой десятке, мы узнаем, каким образом можно повлиять на законы всего  огромного творения.

Проблема лишь в том, что мы пренебрегаем десяткой, не понимая, что через нее прикасаемся к самой внутренней и самой чувствительной части всей Вселенной, всего материального и духовного мира.

Если бы мы понимали, какой уникальный инструмент находится в нашем распоряжении, мы относились бы к десятке иначе. И поэтому от нас скрыта подлинная картина, и мы словно маленькие дети играем на полу в кубики, не понимая, что вокруг нас находится огромный мир. Мы не замечаем ничего вокруг по своему детскому разумению, полностью поглощенные этой игрой.

А если бы мы поняли, что весь закон любви к ближнему реализуется именно в десятке, то включились бы в нее, начав работать со всей силой, и раскрыли бы через нее всю реальность: и материальную, и духовную как одно целое.

Из урока на тему "Любовь к Творцу", 20.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как любовь к ближнему может привести к любви Творцу?

Две капли, слившиеся в одну

Любовь как закон природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.