Познай самого себя!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В материальной жизни человек должен удовлетворяться необходимым для него. На меньшее, чем этот уровень, он не сможет прожить. Каким образом он может установить, что ему нужно?

Ответ: Ваше духовное развитие обеспечит те материальные потребности, которые вам необходимы. Не надо устанавливать какие-то жесткие и насильственные критерии, давить на самого себя и, тем более, на других, а заниматься внутренним развитием – то, что прописывает каббала.

Как только вы начнете этим заниматься, вы станете проходить всевозможные состояния, иногда не очень приятные, поскольку обнаружите, кто вы такой, что вы за человек. И постепенно трансформируясь в соответствии с тем, что вам будет раскрываться, вы в этой мере будете требовать от своей жизни меньшего или большего.

Не надо ни в коем случае ничего менять в себе и действовать по каким-то канонам, книгам, чужим советам. Исходя непосредственно из своего внутреннего изменения, человек сам будет меняться, сам менять свое окружение, сам по-другому относиться к миру.

Каббала говорит, что это самый естественный путь нашего развития, познания, приведения себя к гармонии. То есть ты не должен ничего делать, а просто постепенно раскрывать себя и мир. Это процесс самопознания.

И когда ты познаешь себя, то естественным образом станешь отсортировывать плохое от хорошего, выбирать, что лучше. Таким образом все начнет меняться естественно, гладко, без усилий.

Из ТВ программы "Крупным планом. Кентавры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает внутреннее обустройство человека?

Кто определяет минимально-необходимый уровень жизни?

Рационализация потребления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.